вторник, 29 июля 2014 г.

World Youth Championships 2014, Hong Kong, China




6 августа в Гонконге, Китай, стартует 13-й Чемпионат Мира среди молодежи в возрасте до 21 года.
Это седьмой, начиная с 1990 года, чемпионат, проводимый в странах Азии. Только по два чемпионата прошли в Европе (Германия, Финляндия), Северной (США,  Доминиканская Республика) и Южной  (Венесуэла, Мексика) Америке.
Для участия в этом чемпионате зарегистрировались 267 (168 юношей и 99 девушек) спортсменов из  46 стран. А рекордсменом по количеству участников, 329, является 10-й Чемпионат Мира в Орландо, США.
Только 21 национальная команда, из 46 зарегистрировавшихся, имеет полный боевой комплект из восьми боулеров (4+4). Это команды Австралии, Англии, Германии, Гонконга, Индонезии, Канады, Колумбии, Кореи, Макао, Малайзии, Мексики, России, Сингапура, США, Таиланда, Тайпея, Филиппин, Финляндии, Швеции, Шотландии и Японии.
За прошедшие  двенадцать чемпионатов, с 1990 по 2012 год, было разыграно 377 медалей, золотого (117), серебряного (116) и бронзового (144) достоинств.
На пьедестале почета стояли спортсмены 31 страны. Рекордсменами по наибольшему количеству наград, являются спортсмены США (22+34+16 =72), но они занимают второе место в медальном зачете Чемпионатов Мира, уступая одну золотую награду команде Кореи (23+16+27=66).
Из наших ближайших соседей, медали Чемпионата Мира завоевывали спортсмены Латвии и Эстонии. Было это на 11 Чемпионате в Хельсинки, Финляндия.
У Дианы Завьяловой, Латвия, две бронзовые награды в Singles и All Event, а у Даниэля  Везиса, Латвия в  Masters.  И Диана и Даниэль в полуфиналах уступили корейским боулерам. На этом же чемпионате, команда Эстонии  в составе Vallo Lees , Kristjan Leisner lari Lees ,Kert Truus, выиграв квалификацию, уступили команде США в полуфинале.
Наша молодежь впервые появилась на Чемпионатах Мира в 2006 году, в Германии. Это был чисто мужской коллектив. Евгений Петровский, Павел Бондаренко, Александр и Михаил Калики. На следующий чемпионат в Орландо, США, поехали и наши девушки. Дарья Ковалева, Ника Комарова и Наталья Щербинина. У юношей, Александр Кондратьев заменил Павла Бондаренко.   В 2010 году в Хельсинки  нашу страну представляли Дарья Ковалева, Александра Якунина, Роман Ильин и Александр Кондратьев. А на прошлом чемпионате в Бангкоке, компанию Дарье Ковалевой составили Виктор Степаненко, Александр Кондратьев, Евгений Кармазин и Роман Ильин.
Из наших достижений следует отметить:
SINGLES
Ковалева Д. – 43 место - 2010 год, Финляндия
Кондратьев А. – 69 место - 2010 год, Финляндия
ДВОЙКИ
Ковалева Д.,  Якунина А. – 24 место- 2010 год, Финляндия
Кондратьев А., Ильин Р. – 19 место - 2010 год, Финляндия
КОМАНДЫ
Кондратьев А., Степаненко В., Ильин Р., Кармазин Е. – 10 место – 2012 год, Таиланд
ALL-EVENT
Ковалева Д. – 30 место - 2010 год, Финляндия
Ильин Р. – 19 место – 2012 год, Таиланд
MASTERS
Ильин Р. – 24 место – 2012 год, Таиланд

 На этом Чемпионате Мира  нашу страну представляет   чисто женская команда.
Заслуженный Мастер Спорта Украины, стаффер  BRUNSWICK,  Дарья Ковалева


 и Мастер Спорта Украины Александра Якунина.



 Обе спортсменки представляют боулинг клуб Бруклин А.В.С., Киев .
Тренер команды, Заслуженный тренер Украины, Оксана Фаныгина,




 ТОП менеджер команды, Сергей Ковалев.


Даша Ковалева, пожалуй, самая титулованная спортсменка на чемпионате.  Победитель Всемирных Игр (2013 г.), обладатель (2012 г.) и бронзовый призер (2013 г.) Кубка Европейских Чемпионов, чемпионка Европы в индивидуальном зачете (2014 г.), четырехкратная чемпионка Европы среди молодежи до 18 лет, рекордсменка молодежного чемпионата Европы. Кстати Дашин европейский рекорд в All Event (3994 очка в 18 играх), установленный в 2012 году в Ольборге, Дания , на 72 очка больше рекорда Чемпионатов Мира.

Александра Якунина к своим достижениям на чемпионатах Украины в этом году сумела добавить бронзовую награду на юниорском Чемпионате Европы в Оденсе, Дания, в престижной  номинации MASTERS. Так, что нам есть на что надеяться. Мы хотим медалей. Мы будем следить за соревнованиями, переживать и поддерживать нашу команду. Удачи нашим девушкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий