понедельник, 1 июля 2013 г.

Кубок Украины-2013.



XIII Чемпионат Украины. 9-й этап. Кубок Украины-2013.

23 – 24 мая в г. Бровары, в ТРЦ «Терминал», прошел 9-й этап XIII чемпионата Украины по спортивному боулингу. Помимо рейтинговых очков чемпионата, золотых, серебряных и бронзовых медалей, участники разыграли Кубок Украины 2013. Только за день до начала соревнований, стал известен окончательный формат Кубка Украины. Всем игрокам (и у мужчин и у женщин), проигравшим первые стыковые встречи, будет дан шанс, побороться за Кубок. И только один из них, прошедший без поражений, по сетке проигравших, попадет в финал. Так, что два дня турнира все игроки, прошедшие квалификацию, остаются при деле.
Согласно регламенту Кубка 36 мужчин и 8 женщин, на протяжении восьми этапов чемпионата, завоевали право начать борьбу со второго шага соревнований, минуя квалификацию. Александр Калика не приехал на турнир, а Хачатур Мурадян похоже забыл зарегистрироваться и имея 17 место в рейтинге, попал на процедуру квалификации.
Их места заняли Сергей Лымарь и Алексей Асаевич.
На 12 вакантных мест у мужчин претендовал 31 спортсмен, а у женщин на 4 места, 16 спортсменок.
Главная интрига женского Кубка, это участие Дарьи Ковалевой. В связи с учебой Даша пропустила чемпионат и для борьбы за Кубок, ей необходимо было пройти этап квалификации. Игру Дарьи, на протяжении сезона мы могли наблюдать только на видеозаписях. Еще свежи в памяти ее игры в финале European Champions Cup и совсем недавние игры в студенческой лиге США. И вот Даша на знакомых ей дорожках боулинг клуба «Терминал». Результат впечатляет. В четырех, из шести игр квалификации она показывает лучший результат, набирает 1313 очков и в итоге занимает первое место в квалификации, имея +240 очков от второго места.
Наташа Малышева занимает второе место, Виктория Семизенко третье, и мало нам известная спортсменка из Чернигова, Юлия Кенли, четвертое.
На этом соревнования у женщин в первый день и закончились.
У мужчин немного все сложнее. И участников побольше и первые стыки 48 игроков прошли в день начала чемпионата.
Особенных неожиданностей на этапе мужской квалификации не предвиделось. В общем, ровный состав участников, каждый из которых мог претендовать на одно из двенадцати вакантных мест в финальной сетке турнира.
Впечатлила игра Вячеслава Яловеги (1323 – 220,5 средний). В итоге места в основной сетке распределились так:

37 Яловега Вячеслав 1323 220,50
38 Барчук Артем 1130 188,33
39 Мицик Федор 1122 187,00
40 Бойко Ярослав 1119 186,50
41 Кашпаров Александр 1097 182,83
42 Литвин Антон 1086 181,00
43 Шавалюк Дмитрий 1085 180,83
44 Зайцев Сергей 1082 180,33
45 Сторожниченко Александр 1075 179,17
46 Макитрук Александр 1071 178,50
47 Радзішевський Олександр 1069 178,17
48 Корниенко Александр 1049 174,83

СТЫКИ МУЖЧИН 1-48.

Совсем немного пришлось отдохнуть двенадцати новоиспеченным финалистам. После небольшого перерыва мужчины продолжили борьбу за четыре победы в первых стыковых играх. Для 36 игроков это было начало, а 12 предстояло сыграть еще как минимум четыре игры.
Двое из нижних сумели в упорной борьбе додавить верхних. Ярослав Бойко, сыграв в последней, седьмой игре 258, таки вырвал победу у Виктора Дементьева, а Сергей Зайцев, с таким же результатом 4-3, обыграл Вячеслава Осередько. Александр Корниенко и Федор Мицык, также доставили много хлопот своим оппонентам, но уступили со счетом 3-4. Корниенко, Александру Кондратьеву, а Мицык, Александру Савчуку. Шесть игр понадобилось для победы, Юрию Гринику над Дмитрием Шавалюком, Валентину Кучеренко над Артемом Барчуком, Сергею Лымарю над Петром Панчуком, Андрею Андрееву над Владимиром Галаевым, а Михаилу Калике, над Александром Радзишевским. И, если выход спортсмена из Чернигова Антона Литвина в финальную часть не показался неожиданным, то победа со счетом 4-2, над Андреем Шовкуном, уже была весьма неожиданна. Прошел дальше и Вячеслав Яловега, победивший со счетом 4-1, Вадима Силантьева. На первом шаге быстрых побед, со счетом 4-0, добились Александр Саражинский над Александром Кашпаровым, Евгений Кармазин над Александром Сторожниченко, Виталий Шилан над Василием Гарапко, Александр Дьяков над Алексеем Асаевичем. А, вот потрудится для выхода в следующий этап, в семи партиях, кроме упомянутых выше спортсменов, пришлось Сергею Гонтарю в стыке с Игорем Мельниченко, Виктору Степаненко с Сергеем Аракеловым и Федору Горбенко с Виталием Стариковским.
К вечеру определились все 24 спортсмена, идущие дальше по основной сетке

Кондратьев Александр, Гонтарь Сергей, Яловега Вячеслав, Дьяков Александр, Литвин Антон, Галаев Эдуард, Гриник Юрий, Доля Вадимир, Калика Михаил, Шилан Виталий, Кучеренко Валентин, Лымарь Сергей, Саражинский Александр, Суслов Андрей, Зайцев Сергей, Яловега Владислав, Лобанов Валентин,Степаненко Виктор, Савчук Александр, Костенко Григорий, Бойко Ярослав, Андреев Андрей, Кармазин Евгений, Горбенко Федор.   
И 24 немного приунывших, но не теряющих надежду завоевать Кубок Украины,
Корниенко Александр, Мельниченко Игорь, Силантьев Вадим, Асаевич Алексей, Шовкун Андрей, Хальчицкий Михаил, Шавалюк Дмитрий, Щербинин Михаил, Радзишевський Александр, Гарапко Василий, Барчук Артем, Панчук Петр, Кашпаров Александр, Щербинин Александр, Осередько Вячеслав, Жирнов Максим, Макитрук Александр, Аракелов Сергей, Мицик Федор, Кадачигов Юрий, Дементьев Виктор, Галаев Владимир, Сторожниченко Александр, Стариковский Виталий.
По регламенту они попали в «утешительный заезд», где проигрывать больше нельзя, и только один из проигравших на этом и последующих шагах попадет четвертым игроком в финальную часть.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

СТЫКИ МУЖЧИН 1-24.

СТЫКИ МУЖЧИН 25-48.

С утра 48 мужчин снова вышли на дорожки боулинг клуба «Терминал».

Спортсмены, находящиеся в верхней и нижней сетке рвались к финалу. И если проигравшие в нижней сетке выпадали из дальнейшей борьбы, то проигравшие в верхней сетке получали дополнительный шанс для борьбы за кубок. Тут же образовывалась группа из проигравших в верхней сетке и выигравших в нижней сетке, в которой по сумме трех игр определялись победители из всех проигравших на данном шаге. Во как сложно, но интересно. Уже после турнира, разобравшись во всех этих перестановках, я понял, почему поздно появлялись результаты в интернете и почему мы, наверное, в первый раз, остались без фотографий. Андрей Васильевич просто физически не успевал за меняющимся сюжетом. Но, формат был очень интересен и, по отзывам понравился всем участникам.
И скажем так, описать все это действо тоже весьма не просто.
В общем, самым коротким путем к финалу прошли:
Александр Саражинский, обыгравший Александра Кашпарова - > Андрея Суслова -> Владислава Яловегу - > Валентина Кучеренко.
Андреев Андрей -> Владимир Галаев - > Ярослав Бойко - > Федор Горбенко -> Валентин Лобанов.
Кондратьев Александр –> Александр Корниенко –> Сергей Гонтарь –> Вячеслав Яловега – > Антон Литвин/

Четвертую путевку в финал разыграла молодежь, по одному разу проигравшая в стыковых играх.

Владислав Яловега – > Максим Жирнов – > Сергей Зайцев – < проигрыш Александру Саражинскому –> Максим Жирнов – > Валентин Лобанов.

Антон Литвин – > Андрей Шовкун –> Эдуард Галаев –> Юрий Гриник - < проигрыш Александру Кондратьеву – > Михаил Калика.

Виктор Степаненко – > Сергей Аракелов - < проигрыш Валентин Лобанов – Дмитрий Шавалюк –> Андрей Шовкун –> Юрий Гриник –> Федор Горбенко.

Short-tour закончился в пользу Владислава Яловеги. 240 очков против 204 очков Антона Литвина и 202 очков Виктора Степаненко.

На кураже, Владиславу удалось обыграть в финальной части в двух играх Александра Кондратьева, но Андрей Андреев на следующем шаге остановил Владислава. 190 – 168.
В финале Саша Саражинский был сильнее Андрея. Зрелищной игры не получилось. Наверное, сказалось нервное напряжение. Оба сильно провели весь турнир, но удача была на стороне Саражинского. Это скажем больше закономерная победа, чем случайная. Его результаты по ходу турнира говорят сами за себя. Победа в первом стыке со счетом 4-0, во втором стыке + 80, в третьем + 85 и в четвертом почти + 100. И соперников его слабыми не назовешь.
Поздравляем его с заслуженной победой. Есть новая фамилия на мужском Кубке Украины.
Также поздравляем Андрея Андреева со вторым местом. Андрей в связи с травмой пропустил три предыдущих этапа и вот вернулся сразу на вторую ступеньку пьедестала.

Ну и конечно наши поздравления Владиславу Яловеге. Отличный результат перед Дефлимпийскими играми в Болгарии.

Нет, нет. Про нашу прекрасную половину я не забыл. Просто начали они стыковые игры с 12 спортсменок, и было все не так запутано. По регламенту победитель определялся по сумме трех игр.
Даша Ковалева продолжила серию плюсовых игр и со средним результатом 214, 33, выиграла стык у Натальи Щербининой.
Юлия Кенли не смогла оказать сопротивление Ольге Тарасовой. Оля выиграла свой стык с +186 очков. Самая упорная борьба получилась у двух Наталь. Выиграв 17 очков у Натальи Степыгиной, Наталья Малышева прошла дальше. Саражинская Ольга обыграла Нину Бурмистрову, Александра Якунина, Нику Комарову и Алена Мищенко, Викторию Семизенко.
На следующем шаге Даша Ковалева продолжила свою уверенную игру на пути к кубку. Не устояла под ее натиском и Наталья Малышева. Александра Якунина смогла пройти дальше в стыке с Аленой Мищенко, а Ольга Тарасова в стыке с Ольгой Саражинской.

Все три победительницы подождали, когда проигравшие разыграют четвертую путевку в финал.
В Short-tour лучший, чем у Нины Бурмистровой и Натальи Малышевой результат, показала Алена Мищенко. Но, уже в первой своей игре в финале она уступила Александре Якуниной. На следующем шаге уже Ольга Тарасова была сильнее Александры и одержала победу по сумме двух игр.
Финал. Те же нервы, что и у мужчин, но только женские. С перевесом в 3 очка по сумме двух игр, овладела Кубком Украины – Дарья Ковалева.
Мы поздравляем Дашу и Wichita Shockers с Кубком Украины.
Наши поздравления Ольге Тарасовой. Это важное для нее место в борьбе за чемпионский титул этого сезона. И конечно наши поздравления Александре Якуниной. Пьедестал становится для нее обычным местом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий